Qui sommes-nous ?

L’histoire de Bio en Grand Est

Dans le cadre de la réorganisation territoriale, et notamment de la fusion des régions Alsace, Lorraine et Champagne-Ardenne opérée en 2016, le réseau bio s’est structuré en créant Bio en Grand Est. Nous fédérons les groupements départements (GAB) ainsi que des groupes thématiques qui sont des collectifs divers de opérateurs biologiques.

Ensemble nous assurons la défense et la promotion de la production biologique en région. Nous nous appuyons sur le réseau de la FNAB ( Fédération Nationale d’Agriculture Biologique des régions de France)

Notre rapport d’activité
AL_batimentBGE-430x510

Les chiffres de l’Observatoire de la  Bio

La dynamique de conversion est importante en région Grand Est comme partout en France.

Fin 2022 notre région comptabilise :

4105

Nombre d’exploitations

241092

Surface certifiée bio

26632

Surface en conversion

Le réseau Bio

Bio en Grand Est fait partie du seul réseau professionnel agricole spécialisé en agriculture biologique en France.

Plus de 10 000 paysans sont regroupés dans ce réseau professionnel !

70

Groupements Départementaux

20

Groupements Régionaux

1

Fédération Nationale

Le conseil d’administration

de Bio en Grand Est

Le Conseil d’Administration de Bio en Grand Est est constitué de 2 collèges :

Le collège territorial

18 représentants sont attribués aux groupements de producteurs biologiques.

Les postes sont répartis à égalité entre les territoires de Champagne-Ardenne, de Lorraine et d’Alsace, étant entendu que chaque groupement doit disposer d’au moins un siège au CA.

Territoire de Champagne-Ardenne

Laurent COUSIN
Président

Éleveur laitier et ovins à Regniowez (08)
Référent Aides bio - PAC - Ovins

Raphael BOTTA
Administrateur

Apiculteur à Joinville (52)
Président du GAB52

Sonia MEIRHAEGHE
Administratrice

Céréalière à Feuges (10)
Présidente du Bio de l'Aube

Sébastien SOSSON
Administrateur

Polycuteur-éleveur de volailles à Ognes (51)
Président du Bio de la Marne

Dorothée POTTIER
Administratrice

Céréalière à
Présidente d'Bio des Ardennes

Pierre-François CHAVANNES
Administrateur

Céréalier à Châlons-en-Champagne (51)

Armelle TARGY
Suppléante

Éleveuse ovins et caprins à Landreville (10)

Jérémie BRISSET
Suppléant

Céréalier à Fontaine-les-gres (10)

Bruno ROBERT
Suppléant

Céréalier à Vailly (10)

Territoire de Lorraine

François MARCHAND
Administrateur

Céréalier à Saulx-les-Champlon (55)
Référent Eau et territoire - Biodiversité et climat - Grandes Cultures 
Président du GAB55 - les Bio de Meuse

Jérôme ALBERT
Administrateur

Éleveur laitier à Guinglange (57)
Président du GAB57 - les Bio de Moselle

Nicolas THOMAS
Administrateur

Producteur de PPAM à Gerardmer (88)
Président du GAB88 - les Bio des Vosges

Dominique BATAGLIA
Administrateur

Éleveur laitier à Noviant-aux-Près (54)
Président du GAB54 - les Bio de Meurthe-et-Moselle

Eric BOON
Vice-Président et Porte-Parole

Éleveur laitier au Tholy (88)

Agnès RICHIER
Administratrice
Éleveuse de vaches allaitantes à Reville-aux-Bois (55)
Pierre-Baptiste BIER
Suppléant

Éleveur laitier à Schneckenbusch (57)

Sébastien HOFF
Suppléant

Éleveur allaitant et caprins à Adelange (57)

Christine PAGES
Suppléante
Céréalière à Combres-sous-les-Côtes (55)
Athéna SEYED ESMAIL
Suppléante
Maraichère à Hannonville-sous-les-Côtes (55)
Daniel MERCIER
Suppléant
Éleveur laitier à Saint-Boingt (54)

Territoire d’Alsace

Julien SCHARSCH
Trésorier

Maraicher bio à Saessolsheim (67)
Référent Pôle conversion - Sensibilisation et accompagnement bio

Jérémy DITNER
Vice-Président

Céréalier à Bernwiller (68)
Référent Eau et terrotoire - Biodiversité et climat - Grandes cultures (suppléant)

Denis ADAM
Administrateur

Eleveur de bovins lait et de volailles à Witternheim (67)
Référent RHD - Distribution

Philippe ROTHGERBER
Adminsitrateur
Viticulteur et arboriculteur à Traenheim (67)

Le collège thématique

12 représentants sont attribués à des collectifs divers de producteurs biologiques, qui souhaitent contribuer aux orientations et au fonctionnement de Bio en Grand Est.

Chaque collectif a un siège au maximum.

Raphaël CHENOT
Administrateur

Représentant de PROBIOLOR
Référent Grandes Cultures

Francis HUMANN
Administrateur

Représentant du GIEE Plumes Bio du Grand Est
Référent Volailles
Président de l'OPABA

Jérôme BOURGEOIS
Administrateur

Représentant de l'Association des Champagne biologiques
Référent Viticulture

Jean BOYE
Administrateur

Représentant du Groupe Lait des Vosges
Référent Bovins lait - Formation

Violette HEIP
Administratrice

Représentante du Groupe Légumes de Lorraine
Référente Maraîchage

Antonin BARET
Administrateur

Représentant d'UNEBIO
Référent Bovins viande

Thomas DEBELLE
Administrateur

Représentant du Groupe Légumes Champagne - Racines et Cie
Référent Légumes

Frédéric PIERRON
Administrateur

Représentant de BIOLAIT

Cyrille MORHAIN
Administrateur
Représentant de la Commission lait Grand Est
Thierry WEBER
Administrateur
Représentant de l'Association des producteurs de lait bio du Grand Est
Thibauld TOUSSAINT
Administrateur
Représentant du groupe Boulange Paysanne Lorraine
Pierre THIERRY
Suppléant
Représentant du Groupe Lait

Et les membres associés :

Philippe HENRY
Membre associé

Représentant de l'Agence Bio en qualité de Président

Séverine GABRIAC
Membre associé

Représentante suppléante de BIOLAIT

Rémi LALEVEE
Membre associé

Représentant suppléant de BIOLAIT

Thiery WEBER
Membre associé

Représentant de l'association des producteurs de lait bio du Grand Est

Pierre THIERY
Membre associé

Représentant suppléant du Groupe Lait des Vosges

Notre équipe salariée

Direction

Thomas SEDLBAUER
Directeur Administratif et Financier / Responsable légal de l’OF / Responsable pédagogique et financier / Référent handicap

07 83 58 49 74
Site de Metz

Joseph WEISSBART
Directeur technique

Administratif & Communication

Céline MACQUART

Secrétaire / Assistante

03 26 64 96 81
Site de Châlons
Soazig CARFANTAN

Secrétaire / Assistante

03 87 37 50 41
Site de Metz

Sébastien DUSOIR

Chargé de communication / Formateur

07 49 76 17 44
Site de Châlons
Nadine PIBOULE

Chargée de communication / Formatrice

Coordinatrice Lorraine - Chargée de communication - Formatrice

07 81 39 48 58
Site de Laxou

Thématiques transversales

Marie BRILLAND

Chargée de mission Restauration Collective & Alimentation durable - Formatrice

06 03 75 61 48
Site de Reims

Morgane FISCHER

Chargée de mission Restauration Collective & Commercialisation - Formatrice

06 37 80 64 27
Site de Schiltigheim

Patricia HEUZE

Chargée de missions Eau et Territoires - Animation de Bio de Moselle

07 81 49 19 61
Site de Metz

Emilie POQUET

Chargée de missions Eau et Territoires et Biodiversité

06 45 18 10 63
Site de Colmar

Mickael COUCHOT

Chargé de missions Biodiversité - Animation de Bio de Meuse

06 95 63 71 54
Site de Laxou

Emilie BROST

Chargée de mission viticulture Champagne Bio - Formatrice

06 40 79 06 60
Site de Reims

Lucie PIERRE

Chargée de mission viticulture Alsace - Formatrice

06 41 56 94 56
Site de Colmar

Achille DERU

Apprenti viticulture Alsace

Site de Colmar

Territoire Alsace

Hélène CLERC

Coordinatrice Alsace - Chargée de missions Eau et territoire - Animation OPABA

06 43 74 76 69
Site de Colmar

Chloé SCHNELLER

Chargée de missions Elevage volaille et Conversion - Formatrice

06 66 71 42 62
Site de Colmar
Maryna FRENE-BOGDANOK

Chargée de missions Maraichage, Légumes - Formatrice

06 43 10 02 84
Site de Schiltigheim
Julie GALL

Chargée de missions Transmission et Céréales - Formatrice

06 24 06 79 90
Site de Schiltigheim
Frédéric DUCASTEL

Chargé de missions Observatoire et Conversion - Formateur

06 79 83 00 58
Site de Colmar

Kim STOECKEL

Animatrice Espaces Tests

06 41 98 70 09
Site de Colmar

Territoire Lorraine

Nadine PIBOULE

Coordinatrice Lorraine - Chargée de communication - Formatrice

07 81 39 48 58
Site de Laxou

Nicolas HERBETH

Chargé de mission Maraichage / Formateur

06 95 90 83 50
Site de Laxou

Julien VAUTRIN

Chargé de mission Maraichage - Formateur

07 68 73 84 73
Site de Laxou

Yoan MICHAUD

Chargé de mission Agronomie et arboriculture - Animation de l’Or des Graines - Formateur

07 82 92 88 54
Site de Laxou

Julia SICARD

Chargée de mission Filières élevages - Formatrice

 06 52 69 13 89
Site de Laxou

Adèle TRENTESEAUX

Chargée de mission Filières élevages - Animation bio de Meurthe-et-Moselle - Formatrice

 07 68 20 71 74
Site de Laxou

Carole TONIN

Chargée de mission PPAM - Pôle Conversion - Animation Bio des Vosges

07 69 27 03 91
Site de Laxou

Territoire Champagne-Ardenne

François LESELLIER

Coordinateur Champagne-Ardenne - Chargé de mission Futurs bio

07 77 31 03 85
Site de Reims

Amélie LENGRAND

Chargée de mission filière élevage - Animation Bio des Ardennes - Formatrice

06 18 18 72 55
Site de Reims

Pauline BOGE

Filières émergentes - Animation de Bio de l’Aube et de Bio de la Marne - Formatrice

06 66 64 49 10
Site de Châlons

Anne-Marie SAUTON

Chargée de mission Légumes - Formatrice

06 12 59 22 31
Site de Châlons

Maëlle DROUAILLET
Animation de Bio de Haute-Marne - Formatrice

06 18 18 94 93
Site de Chaumont
Aurélie PARANT-SONGY

Chargée de mission Grandes Cultures - Formatrice

06 88 28 37 68
Site de Châlons

Nous contacter ?

Telephone :
03 83 98 49 20

Adresse : Espace Picardie Les Provinces Entrée 1
54520 Laxou