Qui sommes-nous ?

L’histoire de Bio en Grand Est

Dans le cadre de la réorganisation territoriale, et notamment de la fusion des régions Alsace, Lorraine et Champagne-Ardenne opérée en 2016, les structures des régions adhérentes à la Fédération Nationale de l’Agriculture Biologique (FNAB), la Fédération Régionale des Agros-biologistes de Champagne-Ardenne (FRAB), l’Organisation Professionnelle de l’Agriculture Biologique en Alsace (OPABA) et le Centre des Groupements d’Agros-biologistes de Lorraine (CGA de Lorraine), se sont engagées dans un dispositif local d’accompagnement en 2017.

Notre rapport d’activité
AL_batimentBGE-430x510

Les chiffres de l’Observatoire de la  Bio

La dynamique de conversion est importante en région Grand Est comme partout en France.

En 2018 notre région comptabilise :

2534

Nombre d’exploitations

107 761

Surface certifiée bio

40 766

Surface en conversion

Le réseau Bio

Bio en Grand Est fait partie du seul réseau professionnel agricole spécialisé en agriculture biologique en France.

Plus de 10 000 paysans sont regroupés dans ce réseau professionnel !

70

Groupement Départementaux

20

Groupements Régionaux

1

Fédération Nationale

Le conseil d’administration

de Bio en Grand Est

Le Conseil d’Administration de Bio en Grand Est est constitué de 2 collèges :

Le collège territorial

18 représentants sont attribués aux groupements de producteurs biologiques.

Les postes sont répartis à égalité entre les territoires de Champagne-Ardenne, de Lorraine et d’Alsace, étant entendu que chaque groupement doit disposer d’au moins un siège au CA.

Le collège thématique

12 représentants sont attribués à des collectifs divers de producteurs biologiques, qui souhaitent contribuer aux orientations et au fonctionnement de Bio en Grand Est.

Chaque collectif a un siège au maximum.

CA-AG-26-mars

De gauche à droite : Joseph ROZAN, François CHEVALLIER, Vincent RONDELET, Laurent COUSIN, Jérémy DITNER, Guillaume Millot, Eric BOON, Thomas BURGER, Gilles GUILLET, Sylvie CORPART, Stéphane HARDY, Francis Humann, Sébastien SCHMITT, Julien SCHARSCH, Olivier TOUSSAINT, Aurélie QUIRIN, Julie Basbagill, François MARCHAND, Antonin BARET.

Absents sur la photo : Dany Schmidt, Jean-Jacques Muller, Cyrille Morhain, Aude Cathelat, David Hypolite, Damien Froment, Jerome Bourgeois, Jean Boye

Administratif & Financier

Thomas SEDLBAUER
Directeur Administratif et Financier
mail
Khadija BOUNSIR
Secrétaire / Assistante
03 83 98 49 20
Site de Laxou
Céline MACQUART
Secrétaire / Assistante
03 26 64 96 81
Site de Châlons
Stéphanie SAMIERS
Secrétaire / Assistante

03 87 37 50 41

Site de Metz

Sébastien DUSOIR
Chargé de communication
03 26 64 90 29
Site de Châlons
Nadine PIBOULE
Chargée de communication
03 83 98 49 20
Site de Laxou

Filières & Territoires

Léo TYBURCE
Directeur Filières et Territoires
03 26 64 95 09 - 07 77 80 73 92
Site de Châlons
Elise SCHEEPERS
Chargée de mission Filières élevages biologiques
Danaé GIRARD
Chargée de missions Elevage, Grandes Cultures et Formations
06 70 37 06 22
Site de Schiltigheim
Marie STREISSEL
Chargée de mission Restauration Collective & Commercialisation

06 37 80 64 27
Site de Schiltigheim

Emmanuelle FOLLIN
Chargée de mission Restauration Collective & Commercialisation

06 03 75 61 48
Site de Reims

Patricia HEUZE
Chargée de missions Eau et Territoires

07 81 49 19 61
Site de Metz

Joël BOURDERIOUX
Chargé de missions Eau et Agriculture Biologique
03 26 64 90 50
Site de Châlons
Hélène CLERC
Chargée de missions Eau et territoire
06 43 74 76 69
Site de Colmar
Christophe RINGEISEN
Chargé de missions Eau et Territoires, apiculture
06 45 18 10 63
Site de Colmar
Aurélie SONGY
Chargée de mission Grandes Cultures

06 88 28 37 68
Site de Châlons

Justine CNUDDE
Chargée de mission Viticulture

06 40 79 06 60
Site de Reims

Pauline BOGE
Chargée de mission filières émergentes et animation GAB 10 et GAB 51

06 66 64 49 10
Site de Châlons

Technique

Joseph WEISSBART
Directeur Technique
Amélie LENGRAND
Chargée de missions Filières élevages - Animation Agrobio 08

06 18 18 72 55
Site de Reims

Lise FOUCHER
Chargée de missions Légumes

 06 12 59 22 31
Site de Châlons

Maëlle DROUAILLET
Chargée de missions Elevage - Animation du GAB 52
06 18 18 94 93
Site de Chaumont
Carole TONIN
Chargée de missions Pôle Conversion- Animation du GAB 88

07 69 27 03 91
Site de Laxou

Julia SICARD
Chargée de misssions, Elevages biologiques

 06 52 69 13 89
Site de Laxou

Nicolas HERBETH
Chargé de missions Maraîchage

06 95 90 83 50
Site de Laxou

Yoan MICHAUD
Chargé de missions Agronomie et arboriculture

 07 82 92 88 54
Site de Laxou

Chloé SCHNELLER
Chargée de missions Elevage volaille et Conversion
06 66 71 42 62
Site de Colmar
Camille FONTENY
Chargé de missions Maraichage, Légumes
06 43 10 02 84
Site de Schiltigheim
Julie GALL
Chargée de missions Transmission et Céréales
06 24 06 79 90
Site de Schiltigheim
Frédéric DUCASTEL
Chargé de missions Observatoire, Conversion

 06 79 83 00 58
Site de Colmar

Sylvia RIBEIRO
Chargée de missions Viticulture

 06 41 56 94 56
Site de Colmar

Nous contacter ?

Telephone :
03 83 98 49 20

Adresse : Espace Picardie Les Provinces Entrée 1
54520 Laxou